GNU sh-utils 2.0 - en to ja translation catalogue (224 entries)

en: invalid argument %s for `%s'
ja: `%2$s' に対する引数 %1$s が間違っています

en: ambiguous argument %s for `%s'
ja: `%2$s' に対する引数 %1$s が曖昧です

note: We try to put synonyms on the same line.  The assumption is that synonyms follow each other
en: Valid arguments are:
ja: 有効な引数:

en: write error
ja: 書き込みエラー

en: Unknown system error
ja: 未知のシステムエラー

en: %s: option `%s' is ambiguous
ja: %s: オプション `%s' は曖昧です

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `--%s' に引数はありません

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `%c%s' に引数は必要ありません

en: %s: option `%s' requires an argument
ja: %s: オプション `%s' には引数が必要です

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
ja: %s: オプション `--%s' を認識できません

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
ja: %s: オプション `%c%s' を認識できません

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
ja: %s: 不正なオプション -- %c

en: %s: invalid option -- %c
ja: %s: 間違ったオプション -- %c

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: option requires an argument -- %c
ja: %s: オプションには引数が必要です -- %c

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
ja: %s: オプション `-W %s' は曖昧です

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
ja: %s: オプション `-W %s' に引数はありません

en: block size
ja: ブロックサイズ

en: Written by %s.
ja: 作者 %s.

en: 
    Copyright (C) 1999 Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
ja: 
    Copyright (C) 1999 Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
    
    [参考訳]
    これはフリー・ソフトウェアです. コピーの条件についてはソースをお読みください.
    市場性及び特定目的適合性の如何によらず, いかなる保証もありません.

note: If XALLOC_FAIL_FUNC is NULL, or does return, display this message before exiting when memory is exhausted.  Goes through gettext.
en: Memory exhausted
ja: 仮想メモリを使い果たしました

en: Try `%s --help' for more information.
ja: 詳しくは `%s --help' を実行して下さい.

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s パス名 [拡張子]
    もしくは: %s オプション

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: パス名からディレクトリ部分を取りのぞいた名前を表示する.
    指定があれば, 末尾の拡張子も取り除く.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: 
    Report bugs to <bug-sh-utils@gnu.org>.
ja: 
    バグを発見したら <bug-sh-utils@gnu.org> 宛に報告して下さい.

en: too few arguments
ja: 引数の数が少なすぎます

note: lose
en: too many arguments
ja: 引数の数が多すぎます

en: Usage: %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND...]
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s [オプション] NEWROOT [コマンド...]
    もしくは: %s オプション

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
    
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
    
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
ja: ルートディレクトリを NEWROOT に設定してコマンドを実行する.
    
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    コマンドが与えられなかった場合, ``${SHELL} -i'' を実行します (標準:/bin/sh)

en: cannot change root directory to %s
ja: ルートディレクトリを %s に変更できません

en: cannot chdir to root directory
ja: ルートディレクトリにディレクトリを移動できません

en: cannot execute %s
ja: %s を実行できません

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [OPTION] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
ja: 使用法:   %s [オプション]... [+フォーマット]
    もしくは: %s [オプション] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
      -I, --iso-8601[=TIMESPEC] output an ISO-8601 compliant date/time string.
                                TIMESPEC=`date' (or missing) for date only,
                                `hours', `minutes', or `seconds' for date and
                                time to the indicated precision.
      -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-822             output RFC-822 compliant date string
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
ja: 現在の時刻の指定されたフォーマットでの表示, もしくはシステム時刻の設定.
    
      -d, --date=STRING         現在でなく, STRINGで指定された時刻を表示する
      -f, --file=DATEFILE       DATEFILE の各行に対して --date のように表示する
      -I, --iso-8601[=TIMESPEC] ISO-8601 に準拠した日付や時刻の文字列を出力する.
                                日付のみなら TIMESPEC=`date' (または指定しない),
                                日付と必要な時刻の精度に応じて `hours', `minutes',
                                または `seconds' を指定する.
      -r, --reference=FILE      FILEの最後に編集された時刻を表示する
      -R, --rfc-822             RFC-822 に準拠した日付文字列を出力する
      -s, --set=STRING          時刻をSTRINGに設定する
      -u, --utc, --universal    協定世界時での表示, 設定を行なう
          --help                使い方を標準出力に表示する
          --version             バージョン情報を標準出力に表示する

en: 
    FORMAT controls the output.  The only valid option for the second form
    specifies Coordinated Universal Time.  Interpreted sequences are:
    
      %%%%   a literal %%
      %%a   locale's abbreviated weekday name (Sun..Sat)
      %%A   locale's full weekday name, variable length (Sunday..Saturday)
      %%b   locale's abbreviated month name (Jan..Dec)
      %%B   locale's full month name, variable length (January..December)
      %%c   locale's date and time (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
      %%d   day of month (01..31)
      %%D   date (mm/dd/yy)
      %%e   day of month, blank padded ( 1..31)
      %%h   same as %%b
      %%H   hour (00..23)
      %%I   hour (01..12)
      %%j   day of year (001..366)
      %%k   hour ( 0..23)
      %%l   hour ( 1..12)
      %%m   month (01..12)
      %%M   minute (00..59)
      %%n   a newline
      %%p   locale's AM or PM
      %%r   time, 12-hour (hh:mm:ss [AP]M)
      %%s   seconds since 00:00:00, Jan 1, 1970 (a GNU extension)
      %%S   second (00..60)
      %%t   a horizontal tab
      %%T   time, 24-hour (hh:mm:ss)
      %%U   week number of year with Sunday as first day of week (00..53)
      %%V   week number of year with Monday as first day of week (01..52)
      %%w   day of week (0..6);  0 represents Sunday
      %%W   week number of year with Monday as first day of week (00..53)
      %%x   locale's date representation (mm/dd/yy)
      %%X   locale's time representation (%%H:%%M:%%S)
      %%y   last two digits of year (00..99)
      %%Y   year (1970...)
      %%z   RFC-822 style numeric timezone (-0500) (a nonstandard extension)
      %%Z   time zone (e.g., EDT), or nothing if no time zone is determinable
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.  GNU date recognizes
    the following modifiers between `%%' and a numeric directive.
    
      `-' (hyphen) do not pad the field
      `_' (underscore) pad the field with spaces
ja: 
    フォーマットで出力を制御します.  2番目の形式で有効なオプションは協定
    世界時を指定するものだけです.  解釈できるシーケンスは以下のものです:
    
      %%%%   %%文字
      %%a   ロケール表示による曜日名 − 短縮形 (Sun〜Sat)
      %%A   ロケール表示による曜日名 − 非短縮 (Sunday〜Saturday)
      %%b   ロケール表示による月名  − 短縮形 (Jan〜Dec)
      %%B   ロケール表示による月名  − 非短縮 (January〜December)
      %%c   ロケール表示による日にちと時刻 (Sat Nov 04 12:02:33 EST 1989)
      %%d   日 (01〜31)
      %%D   date (mm/dd/yy)
      %%e   日 − 上位桁の0を消す ( 1〜31)
      %%h   %%bと同じ
      %%H   時間 (00〜23)
      %%I   時間 (01〜12)
      %%j   年日付 (001〜366)
      %%k   時間 ( 0〜23)
      %%l   時間 ( 1〜12)
      %%m   月 (01〜12)
      %%M   分 (00〜59)
      %%n   改行
      %%p   ロケール表示による午前/午後 (AM/PM)
      %%r   時刻 − 12時間表示 (hh:mm:ss [AP]M)
      %%s   1970年元旦 0時 からの経過時間[秒] (GNU版拡張)
      %%S   秒 (00〜61)
      %%t   水平タブ
      %%T   時刻 − 24時間表示 (hh:mm:ss)
      %%U   週始めとして日曜を最初に数えた年間の週番号(00〜53)
      %%V   週始めとして月曜を最初に数えた年間の週番号(01〜52)
      %%w   曜日 (0〜6) − 0 は日曜(Sunday)を表す
      %%W   週始めとして月曜を最初に数えた年間の週番号(00〜53)
      %%x   ロケール表示による日にち (mm/dd/yy)
      %%X   ロケール表示による時刻 (%%H:%%M:%%S)
      %%y   年 − 下2桁表示 (00〜99)
      %%Y   年 (1970〜)
      %%z   RFC-822 形式の数字によるタイムゾーン (-0500) (非標準拡張)
      %%Z   タイムゾーン (例 EDT), タイムゾーンが決められない場合は何も表示しない
    
    デフォルトでは, date コマンドは数値フィールドをゼロで埋めます. GNU date 
    コマンドでは, `%%' と数値表示命令の間に, 以下の修飾記号を入れることができます.
    
      `-' (ハイフン) フィールドを埋めない
      `_' (下線) フィールドをスペースで埋める

en: standard input
ja: 標準入力

en: invalid date `%s'
ja: 日時の指定 `%s' が間違っています

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
ja: 指定した日付表示のためのオプションは排他的に用いられるものです

en: the options to print and set the time may not be used together
ja: 表示オプションと設定オプションは同時に指定できません

en: too many non-option arguments
ja: オプション以外の引数が多すぎます

en: the argument `%s' lacks a leading `+';
    When using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'.
ja: 引数 `%s' の先頭に `+' がありません;
    日時を指定するオプションを使うときは, オプション以外の引数は `+'
    で始まるフォーマット文字列でなければなりません

note: Prepare to print the current date/time.
en: undefined
ja: 定義されていません

en: cannot set date
ja: 日時を設定できません

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s パス名
    もしくは: %s オプション

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: パス名からディレクトリ名を切り出す. パス名にディレクトリが含まれない場合
    カレントディレクトリと見なして `.' を出力する.
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Usage: %s [OPTION]... [STRING]...
ja: 使用法: %s [オプション]... [文字列]...

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n              do not output the trailing newline
      -e              enable interpretation of the backslash-escaped characters
                        listed below
      -E              disable interpretation of those sequences in STRINGs
          --help      display this help and exit (should be alone)
          --version   output version information and exit (should be alone)
    
    Without -E, the following sequences are recognized and interpolated:
    
      \NNN   the character whose ASCII code is NNN (octal)
      \\     backslash
      \a     alert (BEL)
      \b     backspace
      \c     suppress trailing newline
      \f     form feed
      \n     new line
      \r     carriage return
      \t     horizontal tab
      \v     vertical tab
ja: 標準出力への文字列のエコー.
    
      -n              行末の改行を行なわない
      -e              下に列挙したバックスラッシュでエスケープした文字を解釈する
      -E              文字列にあるシーケンスによる変更を行なわない
      --help          使い方を標準出力に表示する
      --version       バージョン情報を標準出力に表示する
    
    `-E'オプションを指定しない場合, 以下のシーケンスを解読し補完する:
    
      \NNN   ASCIIコードが NNN (8進数) の文字
      \\     バックスラッシュ
      \a     警報 (BEL)
      \b     バックススペース
      \c     再後尾の改行を抑える
      \f     用紙送り (form feed)
      \n     改行 (LF)
      \r     復帰 (CR)
      \t     水平タブ
      \v     垂直タブ

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
ja: 使用法: %s [オプション]... [-] [環境変数名=値]... [コマンド [引数]...]

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   start with an empty environment
      -u, --unset=NAME           remove variable from the environment
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
ja: 環境変数の値を変更し, コマンドを実行する.
    
      -i, --ignore-environment   環境を継承せず, 何も環境変数が設定されていない
                                   状態からはじめる
      -u, --unset=NAME           環境変数 NAME を削除する
          --help                 使い方を標準出力に表示する
          --version              バージョン情報を標準出力に表示する
    
    - だけを指定した場合は -i を指定したことになります. コマンドを指定しないと,
    結果としての環境変数を表示します.

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s 式
    もしくは: %s オプション

en: 
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
    
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
    
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
    
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 %% ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
    
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
      quote TOKEN                interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
ja: 式を評価してその結果を標準出力に書き出します.
    増えていく優先グループは下の空行によって別々に分けられます.
    以下のものが式として有効です:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 がヌルでも 0 でもなければ ARG1 を返し,
                                               それ以外の場合は ARG2 を返す
    
      ARG1 & ARG2       ARG1, ARG2 ともヌルでも 0 でもなければ左項を返し,
                                                  それ以外の場合は 0を返す
    
      ARG1 < ARG2       ARG1 が ARG2 より小さいとき 1 を返す
      ARG1 <= ARG2      ARG1 が ARG2 より小さいか, もしくは等しいとき 1 を返す
      ARG1 = ARG2       ARG1 と ARG2 が等しいとき 1 を返す
      ARG1 != ARG2      ARG1 と ARG2 が等しくないとき 1 を返す
      ARG1 >= ARG2      ARG1 が ARG2 より大きいか, もしくは等しいとき 1 を返す
      ARG1 > ARG2       ARG1 が ARG2 より大きいとき 1 を返す
    
      ARG1 + ARG2       ARG1 と ARG2 の足し算. ARG1, ARG2 は数値と見なされる
      ARG1 - ARG2       ARG1 と ARG2 の引き算
    
      ARG1 * ARG2       ARG1 と ARG2 のかけ算(積)
      ARG1 / ARG2       ARG1 と ARG2 の割り算(商)
      ARG1 %% ARG2       ARG1とARG2の割り算(あまり)
    
      STRING : REGEXP   正規表現 REGEXP による STRING のパターン照合
    
      match STRING REGEXP        STRING : REGEXPと同じ
      substr STRING POS LENGTH   STRING の部分文字列を返す. POS は 1 からはじまる
      index STRING CHARS         STRINGS から CHARS がみつかった箇所を返す
                                                    見つからなければ 0 を返す
      length STRING              STRING の長さを返す
      quote TOKEN                TOKEN が `match' のようなキーワードまたは
                                   `/' のような演算子であっても TOKEN を文字列
                                   と解釈する
    
      ( EXPRESSION )             EXPRESSION と等価

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
ja: 
    多くの演算子はシェルに渡すためにエスケープするか引用符で囲む必要があります.
    比較は ARG がいずれも数値であれば大きさにより, それ以外の場合には辞書順に
    より行われます. パターン照合は, \( と \) の間, もしくはヌル文字に一致した
    文字列を返します. \( と \) を使わない場合は一致する文字数か 0 を返します.

en: syntax error
ja: 文法エラー

en: warning: unportable BRE: `%s': using `^' as the first character
    of the basic regular expression is not portable; it is being ignored
ja: 警告: 可搬でない BRE: `%s': 基本的な正規表現の最初の文字として
    `^' を使うことは可搬ではないので無視します

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s [数値]...
    もしくは: %s オプション

en: Print factors of each NUMBER; read standard input with no arguments.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
      Print the prime factors of all specified integer NUMBERs.  If no arguments
      are specified on the command line, they are read from standard input.
ja: 各数値(整数)の因数を表示する; 引数がないときは標準入力を読み込む.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
      与えられた全ての数値(整数)の素因数を表示します. もし数値が引数として
      コマンド行から与えられない時には, 標準入力より読み込まれます.

en: `%s' is not a valid positive integer
ja: `%s' は有効な正の整数ではありません

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating failure.
    
    These option names may not be abbreviated.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 使用法:   %s [コマンドライン引数を無視]
    もしくは: %s オプション
    失敗を示す状態コードで終了する.
    
    以下のオプションは名前を短縮できない.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Usage: %s [-v]
ja: 使用法: %s [-v]

en: Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
    
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
ja: 現在のホストに対する数字による識別子 (16進数) を表示する.
    
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print the hostname of the current system.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 使用法:   %s [ホスト名]
    もしくは: %s オプション
    現在のシステムのホスト名を表示する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: cannot set hostname to `%s'
ja: ホスト名を `%s' に設定できません

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
ja: ホスト名を設定できません; このシステムは機能的に不足しています

en: cannot determine hostname
ja: ホスト名を特定できません

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
ja: 使用法: %s [オプション]... [ユーザ名]

en: Print information for USERNAME, or the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -g, --group     print only the group ID
      -G, --groups    print only the supplementary groups
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of effective ID, for -ugG
      -u, --user      print only the user ID
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
ja: カレントユーザもしくは指定されたユーザ情報の表示を行なう.
    
      -a              無視, 他のバージョンとの互換性を保つためにある
      -g, --group     グループ ID のみを表示する
      -G, --groups    属しているグループのみ表示する
      -n, --name      ID の数字を表示する代わりにユーザ名や
                                                     グループ名を表示する
      -r, --real      実際のユーザ及びグループ ID を表示する
      -u, --user      ユーザ ID のみを表示する
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    オプションをつけない場合, カレントユーザの有用なユーザ情報を表示します.

en: cannot print only user and only group
ja: ユーザとグループのどちらか片方を特定して表示することができません

en: cannot print only names or real IDs in default format
ja: 標準の形式では, 名前または ID だけを表示することはできません

en: %s: No such user
ja: %s: そのようなユーザは存在しません

en: cannot get supplemental group list
ja: 追加されたグループリストが得られません

en:  groups=
ja:  所属グループ=

en: Usage: %s [OPTION]...
ja: 使用法: %s [オプション]...

en: Print the name of the current user.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: カレントユーザのログイン名を表示する.
    
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する

note: POSIX.2 prohibits using a fallback technique.
en: %s: no login name
ja: %s: ログイン名がありません

en: Usage: %s [OPTION]... [COMMAND [ARG]...]
ja: 使用法: %s [オプション]... [コマンド [引数]...]

en: Run COMMAND with an adjusted scheduling priority.
    With no COMMAND, print the current scheduling priority.  ADJUST is 10
    by default.  Range goes from -20 (highest priority) to 19 (lowest).
    
      -ADJUST                   increment priority by ADJUST first
      -n, --adjustment=ADJUST   same as -ADJUST
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
ja: スケジューリングの優先度を変更してプログラムを実行する.
    コマンドがないとき, 現在のスケジューリング優先順位を表示する. 標準の優先
    順位は 10 です. 指定範囲は -20 (最高優先順位) から 19 (最低) までです.
    
      -ADJUST                   優先順位を ADJUST にする
      -n, --adjustment=ADJUST   '-ADJUST' オプションと同じ
          --help                使い方を標準出力に表示する
          --version             バージョン情報を標準出力に表示する

en: invalid option `%s'
ja: オプション `%s' が間違っています

en: invalid priority `%s'
ja: 優先順位 `%s' が間違っています

en: a command must be given with an adjustment
ja: (引数を持つ) コマンドを与えなくてはなりません

en: cannot get priority
ja: 優先順位が得られません

en: cannot set priority
ja: 優先順位を設定できません

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
ja: 使用法: %s [オプション]... ファイル名...

en: Diagnose unportable constructs in NAME.
    
      -p, --portability   check for all POSIX systems, not only this one
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
ja: ファイル名が有効か, または可搬性があるかのチェックをする.
    
      -p, --portability   長さのチェックをファイルの置かれているファイル
                          システムではなくファイル名と各部分のチェックを 
                          POSIX.1 で可搬性を保証している最小値に対して行う
          --help          使い方を標準出力に表示する
          --version       バージョン情報を標準出力に表示する

en: path `%s' contains nonportable character `%c'
ja: パス `%s' は, 可搬性のない文字 `%c' を含んでいます

en: `%s' is not a directory
ja: `%s' はディレクトリではありません

en: directory `%s' is not searchable
ja: ディレクトリ `%s' が見つかりません

en: name `%s' has length %d; exceeds limit of %d
ja: ファイル名 `%s' の長さは %d 文字です; 制限の %d 文字を越えています

en: path `%s' has length %d; exceeds limit of %d
ja: パス `%s' の長さは %d 文字です; 制限の %d 文字を越えています

en: Login name:
ja: ログイン名:

en: In real life:
ja: 実名:

en: Directory:
ja: ディレクトリ:

en: Shell:
ja: シェル:

en: Project:
ja: プロジェクト:

en: Plan:
ja: プラン:

en: Login
ja: ログイン

en:    Name
ja:    名前

en: TTY
ja:  端末

en: Idle
ja: 待機

en: When
ja:   開始時刻

en: Where
ja: ログイン元

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
ja: 使用法: %s [オプション]... [ユーザ]...

en: 
      -l              do long format output
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
      -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
ja: 
      -l              長形式で出力する
      -b              長形式でユーザのホームディレクトリとシェルを省略する
      -h              長形式でユーザのプロジェクトファイルを省略する
      -p              長形式でユーザのプランファイルを省略する
      -s              短形式で出力する. これがデフォルト
      -f              短形式で列のヘッダ行を省略する
      -w              短形式でユーザのフルネームを省略する
      -i              短形式でユーザのフルネームと遠隔ホストを省略する
      -q              ユーザのフルネーム, 遠隔ホストおよび待機時間を省略する
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    軽い `finger' プログラム; ユーザ情報を表示する.
    utmp ファイルは %s.

en: Usage: %s [OPTION]... [VARIABLE]...
ja: 使用法: %s [オプション]... [環境変数]...

en: If no environment VARIABLE specified, print them all.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 環境変数を指定しない場合, 全ての環境変数を表示する.
    
          --help          使い方を標準出力に表示する
          --version       バージョン情報を標準出力に表示する

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
ja: 警告: %s: 文字定数の後の文字が無視されました

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
ja: 使用法:   %s フォーマット [データ]...
    もしくは: %s オプション

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
      \0NNN   character with octal value NNN (0 to 3 digits)
      \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \f      form feed
      \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
      \xNNN   character with hexadecimal value NNN (1 to 3 digits)
    
      %%%%      a single %%
      %%b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
ja: データをフォーマットして表示する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    フォーマットは C の printf に準拠しています.  特殊文字は以下の通り:
    
      \"      ダブルクォート
      \0NNN   8進数表記による文字 (0 から 3桁)
      \\      バックスラッシュ
      \a      警報 (BEL)
      \b      バックスペース
      \c      これ以上出力しない
      \f      用紙送り (form feed)
      \n      改行 (LF)
      \r      復帰 (CR)
      \t      水平タブ
      \v      垂直タブ
      \xNNN   8進数表記による文字 (1 から 3桁)
    
      %%%%     文字 `%%'
      %%b      `\' をもつ文字列データのエスケープの中断
    
    まず最初に diouxXfeEgGcs やデータをもつ C形式のフォーマットは適正な変数型
    タイプに変換されます. このとき変数幅は処理を施されます.

en: %s: expected a numeric value
ja: %s: 数値による指定をして下さい

en: %s: value not completely converted
ja: %s: 値は完全には変換されていません

en: missing hexadecimal number in escape
ja: エスケープ中に16進数の数値がありません

en: \%c: invalid escape
ja: \%c: エスケープが間違っています

en: %%%c: invalid directive
ja: %%%c: 間違った命令です

en: Usage: %s format [argument...]
ja: 使用法: %s フォーマット [データ...]

en: warning: excess arguments have been ignored
ja: 警告: 余計な引数は無視されました

en: Usage: %s [OPTION]
ja: 使用法: %s [オプション]

en: Print the full filename of the current working directory.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 現在作業中のカレントディレクトリのフルパス名を表示する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: ignoring non-option arguments
ja: オプション以外の引数は無視されます

en: cannot get current directory
ja: カレントディレクトリが得られません

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
ja: 使用法:   %s [オプション]... LAST
    もしくは: %s [オプション]... FIRST LAST
    もしくは: %s [オプション]... FIRST INCREMENT LAST

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format FORMAT      use printf(3) style FORMAT (default: %%g)
      -s, --separator STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT should be positive if FIRST is smaller than LAST, and negative
    otherwise.  When given, the FORMAT argument must contain exactly one of
    the printf-style, floating point output formats %%e, %%f, or %%g.
ja: 数字を FIRST から LAST まで表示する. INCREMENTでステップを指定できる.
    
      -f, --format FORMAT      printf(3) のように FORMAT を指定する (標準: %%g)
      -s, --separator STRING   STRING を数値の区切りとして使用する (標準: \n)
      -w, --equal-width        0 を挿入して, 数字の桁を揃える
          --help               使い方を標準出力に表示する
          --version            バージョン情報を標準出力に表示する
    
    FIRST か INCREMENT を省略した場合, 値には 1 が代入されます.
    FIRST, INCREMENT や LAST は浮動小数点の値として解釈されます.
    FIRST が LAST より小さい時 INCREMENT は正でなくてはなりません. また,
    その反対の場合は負でなくてはなりません.
    FORMAT を指定する場合, printf のような浮動小数点の出力形式には, 必ず
    %%e, %%f か %%g のうちの 1つを含ませてなくてはなりません.

en: invalid format string: `%s'
ja: フォーマットの指定が間違っています: `%s'

en: invalid floating point argument: %s
ja: 浮動小数点の指定が間違っています: %s

en: when the starting value is larger than the limit,
    the increment must be negative
ja: 初期の値が最後の値より大きいときは, ステップ数は負でなければなりません

en: when the starting value is smaller than the limit,
    the increment must be positive
ja: 初期の値が最後の値より小さいときは, ステップ数は負でなければなりません

en: Usage: %s [OPTION]... NUMBER[SUFFIX]
ja: 使用法: %s [オプション]... タイム[拡張子]

en: Pause for NUMBER seconds.
    SUFFIX may be s to keep seconds, m for minutes, h for hours or d for days.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: タイムで指定された時間 (秒) 待つ.
    拡張子が s なら秒, m なら分, h なら時, d ならば日になる.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: invalid time interval `%s'
ja: タイムの指定 `%s' が間違っています

en: Usage: %s [-F device] [--file=device] [SETTING]...
      or:  %s [-F device] [--file=device] [-a|--all]
      or:  %s [-F device] [--file=device] [-g|--save]
ja: 使用法:   %s [-F デバイス] [--file=デバイス] [設定]...
    もしくは: %s [-F デバイス] [--file=デバイス] [-a|--all]
    もしくは: %s [-F デバイス] [--file=デバイス] [-g|--save]

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all       print all current settings in human-readable form
      -g, --save      print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file      open and use the specified device instead of stdin
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
ja: ターミナル属性の表示, 変更.
    
      -a, --all       現在のすべての設定を人間に読める形式で出力する
      -g, --save      現在のすべての設定を別の stty に
                                          引数として渡せる形式で出力する
      -F, --file      標準入力の代わりに指定されたデバイスを開いて使う
          --help      使い方を標準出力に表示する
          --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    「設定」の前に - を付けると, 否定を表わします.  以下の * (アスタリスク)
    記号は非 POSIX 設定であることを示しています.  使っているシステムによって,
    どの設定が有効なのかが決まります.

en: 
    Special characters:
    * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
      eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
      eol CHAR      CHAR will end the line
    * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
      erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
      intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
      kill CHAR     CHAR will erase the current line
    * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
      quit CHAR     CHAR will send a quit signal
    * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
      start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
      stop CHAR     CHAR will stop the output
      susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
    * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
    * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
ja: 
    特殊文字:
    * dsusp CHAR    CHAR が入力として読み込まれてしまうと端末停止シグナルを送る
      eof CHAR      CHAR がファイルの終端を送る (入力の終了)
      eol CHAR      CHAR が行の終端を示す
    * eol2 CHAR     行の終端を示すもう一つの CHAR
      erase CHAR    CHAR が最後にタイプされた文字を削除する
      intr CHAR     CHAR が割込みシグナルを送る
      kill CHAR     CHAR が現在の行を削除する
    * lnext CHAR    CHAR が次の文字を引用して入力する
      quit CHAR     CHAR が終了シグナルを送る
    * rprnt CHAR    CHAR が現在の行を再表示する
      start CHAR    CHAR が止まった出力を再起動する
      stop CHAR     CHAR が出力を停止する
      susp CHAR     CHAR が端末中断シグナルを送る
    * swtch CHAR    CHAR が別のシェル層に切り替える
    * werase CHAR   CHAR が最後にタイプされた単語を削除する

en: 
    Special settings:
      N             set the input and output speeds to N bauds
    * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
    * columns N     same as cols N
      ispeed N      set the input speed to N
    * line N        use line discipline N
      min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
      ospeed N      set the output speed to N
    * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
    * size          print the number of rows and columns according to the kernel
      speed         print the terminal speed
      time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
ja: 
    特殊設定:
      N             入力および出力速度を N ボーに設定
    * cols N        端末が N 桁であることをカーネルに伝える
    * columns N     cols N と同じ
      ispeed N      入力速度を N に設定
    * line N        回線制御規則 N を使う
      min N         -icanon とともに使い, 完全な読込みに対して最低 N 文字を設定
      ospeed N      出力速度を N に設定
    * rows N        端末が N 行であることをカーネルに伝える
    * size          カーネルに対応した行数と桁数を表示
      speed         端末速度を表示
      time N        -icanon とともに使い, 読込みのタイムアウトを 10分の N 秒に設定

en: 
    Control settings:
      [-]clocal     disable modem control signals
      [-]cread      allow input to be received
    * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
      csN           set character size to N bits, N in [5..8]
      [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
      [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
      [-]hupcl      same as [-]hup
      [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
      [-]parodd     set odd parity (even with `-')
ja: 
    制御設定:
      [-]clocal     モデム制御信号を無効に
      [-]cread      受け取る入力を許可
    * [-]crtscts    RTS/CTS のハンドシェイクを可能に
      csN           1文字の大きさを N ビットに設定. N の範囲は [5..8]
      [-]cstopb     1文字あたり 2ストップビットを使う (1 の場合は `-' を付ける)
      [-]hup        最後のプロセスが tty を閉じたらハングアップシグナルを送る
      [-]hupcl      [-]hup と同じ
      [-]parenb     出力のパリティビットを生成し, 入力にパリティビットがあるとする
      [-]parodd     奇パリティを設定 (偶は `-')

en: 
    Input settings:
      [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
      [-]icrnl      translate carriage return to newline
      [-]ignbrk     ignore break characters
      [-]igncr      ignore carriage return
      [-]ignpar     ignore characters with parity errors
    * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
      [-]inlcr      translate newline to carriage return
      [-]inpck      enable input parity checking
      [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
    * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
    * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
      [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
      [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
      [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
      [-]tandem     same as [-]ixoff
ja: 
    入力設定:
      [-]brkint     ブレイクが割込みシグナルを発生
      [-]icrnl      復帰 (CR) を改行 (LF) に翻訳
      [-]ignbrk     ブレイク文字を無視
      [-]igncr      復帰 (CR) を無視
      [-]ignpar     パリティエラーのある文字を無視
    * [-]imaxbel    発信音を鳴らし, 文字に全入力バッファを吐き出さない
      [-]inlcr      改行 (LF) を復帰 (CR) に翻訳
      [-]inpck      入力パリティのチェックを可能に
      [-]istrip     入力文字の最上位 (8) ビットを落とす
    * [-]iuclc      大文字を小文字に翻訳
    * [-]ixany      任意の文字で出力を再開. 文字の表示だけはしない
      [-]ixoff      開始および停止文字の送信を可能に
      [-]ixon       XON/XOFF フロー制御を可能に
      [-]parmrk     パリティエラーをマークする (255-0-文字 のシーケンス)
      [-]tandem     [-]ixoff と同じ

en: 
    Output settings:
    * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
    * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
    * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
    * nlN           newline delay style, N in [0..1]
    * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
    * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
    * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
    * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
    * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
    * [-]onlret     newline performs a carriage return
    * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
      [-]opost      postprocess output
    * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
    * tabs          same as tab0
    * -tabs         same as tab3
    * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
ja: 
    出力設定:
    * bsN           バックスペースの遅延スタイル. N の範囲は [0..1]
    * crN           復帰 (CR) 遅延スタイル. N の範囲は [0..3]
    * ffN           用紙送り (form feed) 遅延スタイル. N の範囲は [0..1]
    * nlN           改行 (LF) 遅延スタイル. N の範囲は [0..1]
    * [-]ocrnl      復帰 (CR) を改行 (LF) に翻訳
    * [-]ofdel      ヌル文字の代わりに埋める文字として削除文字を使う
    * [-]ofill      遅延のタイミングの代わりに埋める文字を使う
    * [-]olcuc      小文字を大文字に翻訳
    * [-]onlcr      改行 (LF) を復帰改行 (CR-LF) に翻訳
    * [-]onlret     改行 (LF) が復帰 (CR) として振舞う
    * [-]onocr      一桁目の復帰 (CR) を表示しない
      [-]opost      プロセスの後で出力
    * tabN          水平タブ遅延スタイル. N の範囲は [0..3]
    * tabs          tab0 と同じ
    * -tabs         tab3 と同じ
    * vtN           垂直タブ遅延スタイル. N の範囲は [0..1]

en: 
    Local settings:
      [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
    * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
    * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
    * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
      [-]echo       echo input characters
    * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
      [-]echoe      same as [-]crterase
      [-]echok      echo a newline after a kill character
    * [-]echoke     same as [-]crtkill
      [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
    * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
      [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
      [-]iexten     enable non-POSIX special characters
      [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
      [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
    * [-]prterase   same as [-]echoprt
    * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
    * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
ja: 
    ローカル設定:
      [-]crterase   backspace-space-backspace として削除文字をエコー
    * crtkill       echoprt と echoe の設定にしたがって全ての行を削除
    * -crtkill      echoctl と echok の設定にしたがって全ての行を削除
    * [-]ctlecho    ハット記号で制御文字をエコー (例 `^c')
      [-]echo       入力文字をエコー
    * [-]echoctl    [-]ctlecho と同じ
      [-]echoe      [-]crterase と同じ
      [-]echok      文字を削除した後で改行をエコー
    * [-]echoke     [-]crtkill と同じ
      [-]echonl     他にエコーする文字がなくても改行をエコー
    * [-]echoprt    削除された文字を逆順にエコー. `\' と '/' の間
      [-]icanon     erase, kill, werase および rprnt の特殊文字を可能に
      [-]iexten     非 POSIX 特殊文字を可能に
      [-]isig       割込み, 終了および中断の特殊文字を可能に
      [-]noflsh     割込みや終了特殊文字の後の吐出しを無効に
    * [-]prterase   [-]echoprt と同じ
    * [-]tostop     端末に書き込もうとするバックグラウンドジョブを終了
    * [-]xcase      icanon とともに使い, 大文字に対して `\' でエスケープ

en: 
    Combination settings:
    * [-]LCASE      same as [-]lcase
      cbreak        same as -icanon
      -cbreak       same as icanon
      cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    icanon, eof and eol characters to their default values
      -cooked       same as raw
      crt           same as echoe echoctl echoke
      dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    same as [-]ixany
      ek            erase and kill characters to their default values
      evenp         same as parenb -parodd cs7
      -evenp        same as -parenb cs8
    * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
      litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       same as parenb istrip opost cs7
      nl            same as -icrnl -onlcr
      -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
      oddp          same as parenb parodd cs7
      -oddp         same as -parenb cs8
      [-]parity     same as [-]evenp
      pass8         same as -parenb -istrip cs8
      -pass8        same as parenb istrip cs7
      raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
      -raw          same as cooked
      sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                    characters to their default values.
ja: 
    組合せ設定:
    * [-]LCASE      [-]lcase と同じ
      cbreak        -icanon と同じ
      -cbreak       icanon と同じ
      cooked        brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig icanon と同じ
                    eof と eol の文字は標準の値
      -cooked       raw と同じ
      crt           echoe echoctl echoke と同じ
      dec           echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u と同じ
    * [-]decctlq    [-]ixany と同じ
      ek            erase と kill 文字は標準の値
      evenp         parenb -parodd cs7 と同じ
      -evenp        -parenb cs8 と同じ
    * [-]lcase      xcase iuclc olcuc と同じ
      litout        -parenb -istrip -opost cs8 と同じ
      -litout       parenb istrip opost cs7 と同じ
      nl            -icrnl -onlcr と同じ
      -nl           icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret と同じ
      oddp          parenb parodd cs7 と同じ
      -oddp         -parenb cs8 と同じ
      [-]parity     [-]evenp と同じ
      pass8         -parenb -istrip cs8 と同じ
      -pass8        parenb istrip cs7 と同じ
      raw           -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0 と同じ
      -raw          cooked と同じ
      sane          cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl
                    -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                    -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                    isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                    -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke と同じ
                    全ての特殊文字は標準の値.

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
ja: 
    標準入力とつながった端末を制御します.  引数がなければ,
    ボーレート, 回線制御規則および stty sane からのずれを表示します.
    設定の際には, CHAR は文字通りに扱われるか, ^c, 0x37, 0177 または 127 のように
    コード化されます.  特別な値 ^- または undef は特殊文字を無効にするのに
    使われます.

en: only one device may be specified
ja: 指定できるデバイスは 1つだけです

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
ja: 冗長オプションと stty の読める形式の出力を指定するオプションは
    どちらか一方しか同時に指定できません

en: when specifying an output style, modes may not be set
ja: 出力形式を指定した場合, モードを設定してはいけません

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
ja: %s: 非ブロッキングモードを再設定できませんでした

en: invalid argument `%s'
ja: 引数 `%s' が間違っています

en: missing argument to `%s'
ja: `%s' に対する引数が足りません

en: %s: unable to perform all requested operations
ja: %s: 要求された処理の全てを実行することができません

en: new_mode: mode
ja: new_mode: モード

en: %s: no size information for this device
ja: %s: このデバイスのサイズ情報がありません

en: <undef>
ja: <未定義>

en: invalid integer argument `%s'
ja: 整数の指定が間違っています: `%s'

en: virtual memory exhausted
ja: 仮想メモリ領域が足りません

en: Password:
ja: パスワード:

en: getpass: cannot open /dev/tty
ja: getpass: /dev/tty を開けません

en: cannot set groups
ja: グループを設定できません

en: cannot set group id
ja: グループ ID を設定できません

en: cannot set user id
ja: ユーザ ID を設定できません

en: cannot run %s
ja: %s を実行できません

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
ja: 使用法: %s [オプション]... [-] [ユーザ [引数]...]

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --commmand=COMMAND       pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
          --help                   display this help and exit
          --version                output version information and exit
    
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
ja: 実行ユーザ ID およびグループ ID を USER のものに変更.
    
      -, -l, --login               シェルをログインシェルにする
      -c, --commmand=COMMAND       単一の COMMAND を -c 付きのシェルに渡す
      -f, --fast                   -f をシェルに渡す (csh または tcsh 用)
      -m, --preserve-environment   環境変数を再設定しない
      -p                           -m と同じ
      -s, --shell=SHELL            /etc/shells が許せば SHELL を実行
          --help                   使い方を標準出力に表示する
          --version                バージョン情報を標準出力に表示する
    
    - だけを指定した場合は -l を指定したことになります. USER が指定されなければ,
    root が指定されたことになります.

en: user %s does not exist
ja: %s というユーザは存在しません

en: incorrect password
ja: パスワードが違います

note: The user being su'd to has a nonstandard shell, and so is probably a uucp account or has restricted access.  Don't compromise the account by allowing access with a standard shell.
en: using restricted shell %s
ja: 制限付きシェル %s を使います

en: warning: cannot change directory to %s
ja: 警告: ディレクトリを %s に変更できません

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
ja: 使用法: %s [オプション]... [ファイル]...

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
ja: 標準入力を各々のファイルにコピーし, 標準出力にも出力する.
    
      -a, --append              指定されたファイルに追加し, 上書きしない
      -i, --ignore-interrupts   割込みシグナルを無視
          --help                使い方を標準出力に表示する
          --version             バージョン情報を標準出力に表示する

en: standard output
ja: 標準出力

en: read error
ja: 読み込みエラー

en: argument expected
ja: 引数が必要です

en: integer expression expected %s
ja: %s には, 整数表現が必要です

en: ')' expected
ja: ')' がありません

en: ')' expected, found %s
ja: ')' があるべきところに, %s があります

en: %s: unary operator expected
ja: %s: ユーナリ演算子があるはずです

en: %s: binary operator expected
ja: %s: バイナリ演算子があるはずです

en: before -lt
ja: -lt の前

en: after -lt
ja: -lt の後

en: before -le
ja: -le の前

en: after -le
ja: -le の後

en: before -gt
ja: -gt の前

en: after -gt
ja: -gt の後

en: before -ge
ja: -ge の前

en: after -ge
ja: -ge の後

en: -nt does not accept -l
ja: -nt は -l を受け付けません

en: before -ne
ja: -ne の前

en: after -ne
ja: -ne の後

en: before -eq
ja: -eq の前

en: after -eq
ja: -eq の後

en: -ef does not accept -l
ja: -ef は -l を受け付けません

en: unknown binary operator
ja: 未知のバイナリオペレータです

en: after -t
ja: -t の後

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  %s OPTION
ja: 使用法: %s 式
    もしくは: [ 式 ]
    もしくは: %s オプション

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
    
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
ja: 式によって決まった状態で終了する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する
    
    式は真か偽であり終了状態を設定します.  式は以下のうちの 1つです:

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
    
      [-n] STRING          the length of STRING is nonzero
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
    
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
ja: 
      ( 式 )               式 は真
      ! 式                 式 は偽
      式1 -a 式2           式1 と 式2 の両方が真
      式1 -o 式2           式1 または 式2 のどちらかが真
    
      [-n] STRING          STRING の長さがゼロでない
      -z STRING            STRING の長さがゼロ
      STRING1 = STRING2    文字列が等しい
      STRING1 != STRING2   文字列が等しくない
    
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 が INTEGER2 に等しい
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 が INTEGER2 以上
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 が INTEGER2 より大きい
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 が INTEGER2 以下
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 が INTEGER2 未満
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 が INTEGER2 に等しくない

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
    
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
      -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
      -L FILE     FILE exists and is a symbolic link
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and is readable
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
      -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t [FD]     file descriptor FD (stdout by default) is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and is writable
      -x FILE     FILE exists and is executable
ja: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 と FILE2 が同じデバイスで inode も等しい
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 が (更新されたのが) FILE2より新しい
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 が FILE2 より古い
    
      -b FILE     ファイルが存在し, かつブロックデバイスである
      -c FILE     ファイルが存在し, かつキャラクタデバイスである
      -d FILE     ファイルが存在し, かつディレクトリである
      -e FILE     ファイルが存在する
      -f FILE     ファイルが存在し, かつ通常のファイルである
      -g FILE     ファイルが存在し, かつ set-group-ID されている
      -G FILE     ファイルが存在し, かつ有効なグループ ID をもつ所有者に属する
      -k FILE     ファイルが存在し, かつ sticky ビットが設定されている
      -L FILE     ファイルが存在し, かつシンボリックリンクである
      -O FILE     ファイルが存在し, かつ有効なユーザIDをもつ所有者に属している
      -p FILE     ファイルが存在し, かつ名前のついたパイプである
      -r FILE     ファイルが存在し, かつ読み込み可能である
      -s FILE     ファイルが存在し, かつ 0 より大きい大きさを持つ
      -S FILE     ファイルが存在し, かつソケットである
      -t [FD]     ファイルデスクリプタ FD (デフォルトで標準出力) が
                                                          端末を開いている
      -u FILE     ファイルが存在し, かつ set-user-ID ビットが設定されれいる
      -w FILE     ファイルが存在し, かつ書き込み可能である
      -x FILE     ファイルが存在し, かつ実行可能である

en: 
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
ja: 
    シェルに対して括弧はバックスラッシュなどでエスケープしなくてはいけない
    ということに注意してください.
    INTEGER は文字列 STRING の長さを示す -l STRING である場合もあります.

en: missing `]'
ja: `]'が足りません

en: too many arguments
ja: 引数が多すぎます

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
    Exit with a status code indicating success.
    
    These option names may not be abbreviated.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 使用法:   %s [コマンドライン引数を無視]
    もしくは: %s オプション
    成功を示す状態コードで終了する.
    
    以下のオプションは名前を短縮できない.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
ja: 標準入力に接続されている端末のファイル名を出力する.
    
      -s, --silent, --quiet   何もしない, 終了状態だけを返す
          --help              使い方を標準出力に表示する
          --version           バージョン情報を標準出力に表示する

en: not a tty
ja: tty ではありません

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all        print all information
      -m, --machine    print the machine (hardware) type
      -n, --nodename   print the machine's network node hostname
      -r, --release    print the operating system release
      -s, --sysname    print the operating system name
      -p, --processor  print the host processor type
      -v               print the operating system version
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
ja: システム情報を出力する. オプションがないときは -s オプションと同じ.
    
      -a, --all        すべての情報を出力する
      -m, --machine    コンピュータ(ハードウェア)の種類を出力する
      -n, --nodename   ネットワークにおけるホスト名を出力する
      -r, --release    OS のリリース番号を出力する
      -s, --sysname    OS の名称を出力する
      -p, --processor  ホストの CPU タイプを出力する
      -v               OS のバージョンを出力する
          --help       使い方を標準出力に表示する
          --version    バージョン情報を標準出力に表示する

en: cannot get system name
ja: システム名を得られません

en: cannot get processor type
ja: プロセッサーのタイプを得られません

en: couldn't get boot time
ja: ブート時刻を得られませんでした

en:  %2d:%02d%s  up
ja:  %3$s%1$2d時%2$02d分  稼働

note: FIXME: use strftime, not am, pm.  Uli reports that the german translation is meaningless.
en: am
ja: 午前

en: pm
ja: 午後

en: day
ja: 日

en: days
ja: 日間

en: user
ja: ユーザ

en: users
ja: ユーザ

en: ,  load average: %.2f
ja: ,  平均負荷率: %.2f

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE ]
ja: 使用法: %s [オプション]... [ファイル]

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
ja: 現在の時刻, システム起動からの時間, システム上にいるユーザ数および
    過去 1分, 5分および 15分の実行キューにあるジョブの平均数を表示する.
    ファイルが指定されていなければ %s を用いる. 
    ファイルとして %s が指定されると, これまでの累積データが表示される.
    
          --help        使い方を標準出力に表示する
          --version     バージョン情報を標準出力に表示する

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
ja: ファイルに従い, 現在ログインしているユーザを表示する.
    ファイルが指定されていなければ %s を用いる. 
    ファイルとして %s が指定されると, これまでの累積データが表示される.
    
          --help        使い方を標準出力に表示する
          --version     バージョン情報を標準出力に表示する

en:  old
ja:  昔

en: 
    # users=%u
ja: 
    ユーザ数=%u

en: USER
ja: ユーザ

en: LINE
ja: 端末

en: LOGIN-TIME
ja: ログイン時刻

en: IDLE
ja: 待機

en: FROM
ja: ログイン元

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
ja: 使用法: %s [オプション]... [ ファイル | 引数1 引数2 ]

en: 
      -H, --heading     print line of column headings
      -i, -u, --idle    add user idle time as HOURS:MINUTES, . or old
      -l, --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -q, --count       all login names and number of users logged on
      -s                (ignored)
      -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
ja: 
      -H, --heading     表示の先頭に項目名を記述した行を挿入する
      -i, -u, --idle    ユーザ待機時間を「時:分」または . や「昔」(1日以上)と表示
      -l, --lookup      ホスト名を DNS 経由で解決しようとする
      -m                ホスト名と標準入力とつながっているユーザだけを表示する
      -q, --count       ログインしているユーザ数とログイン名のみを表示する
      -s                (無視)
      -T, -w, --mesg    ユーザのメッセージ状態を +, - または ? で追記する
          --message     `-T' オプションと同じ
          --writable    `-T' オプションと同じ
          --help        使い方を標準出力に表示する
          --version     バージョン情報を標準出力に表示する
    
    もしファイルが指定されていなければ, %sを用います.
    ファイルとして %s が指定されると, これまでの累積データが表示されます.
    引数1 と引数2 が与えられた場合, `-m'を指定したものと見なされます.
    通常, `am i' か `mom likes' を指定します.

en: Print the user name associated with the current effective user id.
    Same as id -un.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 現在の実行ユーザ ID に対応したユーザ名を表示する. `id -un' と同じである
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する

en: %s: cannot find username for UID %u
ja: %s: UID %u のユーザ名が見つかりません

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
ja: 指定された全ての文字列からなる行または `y' を繰り返し出力する.
    
      --help      使い方を標準出力に表示する
      --version   バージョン情報を標準出力に表示する
